Descripción detallada Lote 165

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 165

ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

Sin título
Firmado con monograma
Carboncillo y gouache sobre papel
Procedencia: adquirido directamente al artista.
La influencia del arte japonés, los estudios incesantes durante sus años en Europa, la ópera y las obras literarias fueron para Roberto Montenegro la iniciativa para apropiarse de las atmósferas del Art Nouveau. De esta etapa, el gusto fantástico que creó se ve expresado en algunas imágenes en las que lo erótico y lo sensual no son un mero accidente. Construyó una especie de cuento de hadas en cada obra, con presentimientos y sensaciones emocionantes acerca de caballeros orientales y damas carnavalescas que se difuminan en jardines bucólicos, deslumbrando su pasión por la teatralidad.
Fuente consultada: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, Pág. 13.
83 x 49 cm
Estimado $70,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote